Лента новостей

25 Мая 2020

Маркетинг-клуб СПб. Дайджест. Весна, 2020.

23
Маркетинг-клуб СПб. Дайджест. Весна, 2020.

Уважаемые коллеги!
В связи с карантином в Санкт-Петербурге в апреле и мае общие собрания Маркетинг-клуба не проводились. Тем не менее у членов клуба произошло много ярких, замечательных событий за это время. Мы поздравляли их как с личными праздниками, так и с профессиональными.
Сегодня мы публикуем сообщение о замечательном, душевном и обаятельном человеке, докторе технических наук, профессоре Николае Михайловиче Вихрове, вступившем в клуб в 1992 году и более 30 лет, возглавляющем Канонерский судоремонтный завод.
З0 апреля 2020 года награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III  степени. 1996 год - орден Почета, орден «За заслуги перед Отечеством» IY степени - 2010 год. Заслуженный и Почетный работник транспорта РФ и Почетный работник морского флота РФ.

       Вихров Николай Михайлович связал свой трудовой путь с водным транспортом еще 1966 году. Приобрел огромный опыт по ремонту судов, стал настоящим знатоком своего дела и возглавил Канонерский судоремонтный завод в 1989 году. Под его руководством завод, на сегодняшний день – это универсальное предприятие мирового уровня по ремонту судов всех типов и классов, предприятие, которое одновременно может ремонтировать более 10 судов, а ежегодно через его доки проходит до 100 судов. На высоком, современном уровне выполняется широкий спектр судоремонтных услуг: по очистке и окраске судового корпуса, ремонту главных и вспомогательных двигателей, дейдвудных и рулевых устройств, электрооборудования и средств навигации, замене трубопроводов. Универсальность производства обеспечивает стабильный портфель заказов. Объем валовой продукции в 2018 году составил 1200000 тыс. рублей, по сравнению с 2017 годом вырос на 12,8 %.
       Как дальновидный руководитель, изыскивает резервы по сокращению внутризаводских расходов на обеспечение производственного цикла, повышения эффективности производства это позволяет в условиях экономических санкций не только удержать компанию на приемлемых рубежах, но и успешно развиваться. Грамотное финансовое управление предприятием дает возможность обновления и модернизации производства. Цеха оснащены современным оборудованием, технические и управленческие подразделения завода полностью снабжены современными средствами вычислительной техники и программным обеспечением, силами IT-специалистов завода производится внедрение системы электронного документооборота. На эти цели за пять прошедших лет направлено более 60 млн. рублей.
       Непосредственно участвует во всех процессах на производстве. Под его контролем предприятие сертифицировано по системе менеджмента качества ИСО 9001:2008 и находится в процессе сертификации на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Получены сертификаты различных классификационных обществ на выполнение работ по ремонту и переоборудованию судов.
      Профессионально выстроил организационную структуру управления, которая дает возможность эффективно руководить административно-хозяйственной, производственной, коммерческой деятельностью предприятия. Тщательно подобранная команда высококвалифицированных специалистов, имеющих большой практический опыт дает возможность находить новые пути развития судоремонтного производства.  Предметом гордости является освоение нового сегмента судоремонтного рынка. Получена бессрочная лицензия  на ремонт, техническое обслуживание, установку и монтаж вооружения и военной техники. Разработаны и освоены технологии ремонта и модернизации уникального оборудования, не имеющего аналогов в мире. Постоянным заказчиком работ выступает Министерство обороны России. В 2015 году реализован гособоронзаказ проект 1855 СГА «Приз» по ремонту и модернизации автономных глубоководных аппаратов, предназначенных для спасения экипажей подводных лодок. В 2016 году произведены работы по сервисному обслуживанию, ремонту и модернизации технических средств и систем обеспечения экспериментальной научно-исследовательской базы НИИ СиПТ ВУНЦ ВМФ ВМА. С 2015-2018 гг. выполнен ремонт и техническое обслуживание судов и кораблей Балтийского флота, таких как морской танкер «Ельня», «Лена», буксир «Хоров», десантный корабль «Королев». В 2015 году отремонтировано и подготовлено к кругосветной экспедиции через Северный Морской Путь океаническое исследовательское судно «Адмирал Владимирский». Надежное партнерство, выполнение гособоронконтрактов в срок и высоким качеством обеспечило заключение в 2017 году долгосрочного до 2021 года контракта проект 18270 СГА «Бестер». Доля гособоронзаказов в общем объеме производства составила в 2016 г. - 42,7 % ; 2017 г. – 41,2 % ; 2018 г. – 28,0 %.
     Ежегодно заводом выполняются работы по ремонту ледокольного флота ФГУП «Росморпорт», произведен ремонт и докование пассажирских паромов «Принцесса Анастасия» Балтийск и Амбал. Отремонтированы и подготовлены к антарктическим экспедициям научные суда: НЭС «Академик Трешников», НИС «Академик Александр Карпинский», «Академик Федоров». В 2016 год реализован масштабный, сложный проект по ремонту и модернизации научно-исследовательского судна Полярной морской геологоразведочной экспедиции «Профессор Логачев». Сумма по контракту составила 950,6 млн. рублей.